Епископ Нестор встретился со студентами богословско-катехизаторских курсов

28 марта Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор провел лекционное занятие для студентов епархиальных богословско-катехизаторских курсов. Встреча состоялась в АНО «Содействие», центре социальной поддержки граждан.
Тема беседы носила следующее название: «Церковь-духовное Тело Христово. Созидание и разрушение Духа». Основной преамбулой рассматриваемого вопроса явилось обетование Христа апостолу Петру: «Ты……Петр-Камень, и на этом камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Церкви» (Мф.16:18). Святоотеческим толкованием на данные слова Спасителя явилась книга «Пастырь» Ерма, а именно видение о построении башни-Церкви Господа. Епископ Нестор рассказал о книге Сергея Иосифовича Фуделя: «Воспоминания». Данное литературное произведение повествует о жизни общества в период революционных свершений, в период построения т.н. «идеологии нового времени». «Церковь освящается Христом и согрешающие люди не оскверняют Церкви находясь в ее ограде. Напротив, Церковь — это непреодолимая любовь, сопровождаемая непрестанным покаянием». Образцом такого взаимообщения может являться следующий духовный идеал: Христос и Церковь — пастырь и паства, подвел итог в своей беседе Владыка. Студенты богословских курсов поблагодарили Епископа Нестора за познавательную и душеспасительную встречу. В заключение беседы Владыка преподал учащим и учащимся архипастырское благословение.