Делать добро доступно каждому

В центральной городской библиотеке им. А.Н. Радищева прошёл молодёжный форум «Вектор спасения», основной темой которого стала деятельность волонтёрских движений в Кузнецке.
Форум стал своеобразным открытием Года волонтёра в нашем городе. Как оказалось, в Кузнецке много неравнодушных к чужой беде людей, готовых к бескорыстной помощи. К участникам форума обратилась директор центральной библиотеки Л.Г. Кулахмедова. Лидия Григорьевна рассказала о волонтёрской деятельности работников библиотек – сотрудничестве с Кузнецкой межрайонной детской больницей и Кузнецкой епархией в проведении регулярных благотворительных акций и мероприятий.
Представитель добровольческого поискового отряда «Лиза Алерт» Алексей Куванин рассказал о деятельности отряда, в рядах которого есть и кузнечане. Если вы также готовы жертвовать своим временем и оказывать посильную помощь в поиске пропавших людей в нашем регионе, то необходимо заполнить анкету добровольца и подписаться на СМС-оповещения на сайте www.lizaalert.org.
История появления добровольчества в России связана с принципами христианской добродетели. Как в мирное, так и в военное время Русская православная церковь вдохновляла свою паству на бескорыстное служение, помощь и поддержку ближнего. Вот уже пять лет в Кузнецке существует Сестричество во имя преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Сёстры милосердия оказывают круглосуточную помощь по уходу за детьми, оказавшимися без попечения родителей в инфекционном отделении детской больницы, в Доме ребёнка, также не оставляют без внимания одиноких пожилых людей из Дома ветеранов. Кроме этого, в прошлом году в Западном микрорайоне был открыт Центр социальной поддержки граждан «Содействие», где сёстры милосердия также оказывают различную помощь нуждающимся. Руководитель социального отдела Кузнецкой епархии протоиерей Михаил Сарансков и генеральный директор Центра социальной поддержки граждан «Содействие» Елена Бакунина призвали всех неравнодушных людей к участию в делах сестричества. О том, какая помощь необходима конкретным людям в городе и районе, можно узнать на сайте сестричества miloserdie-kuz.cerkov.ru и в группе «Территория милосердия. г. Кузнецк» в соцсети «ВКонтакте».
С удивлением многие участники форума узнали, что в нашем городе существует сообщество людей, неравнодушных к бездомным животным. Около года назад Ольга Старостина создала группу «Надежда на жизнь» в соцсети «ВКонтакте». Куратор группы Наталья Шулегина рассказала о деятельности волонтёров, которые подкармливают, лечат, берут на время, пока не найдётся постоянный хозяин, бездомных кошек и собак. Нередко за свой счёт или на пожертвованные средства волонтёры группы «Надежда на жизнь» проводят операции по стерилизации животных в специализированных учреждениях. Это положительно влияет не только на здоровье животного, но и позволяет быстрее найти ему хозяина, ведь стерилизованных кошек и собак люди берут охотнее.
На форуме также выступила преподаватель Кузнецкого колледжа электронных технологий Е.В. Данилова, которая рассказала о том, что студенты колледжа много лет на добровольческих началах ухаживают за брошенными могилами ветеранов педагогического труда, участников Великой Отечественной войны.
Заместитель директора центральной библиотеки Ю.Ф. Грачёва рассказала о недавно созданном усилиями библиотекарей информационном web-ресурсе «Кузнечане в Сталинградской битве» и обратилась к присутствующим с просьбой о помощи в поиске информации для его пополнения.
Форум получился очень информативным для собравшейся молодёжи. Будем надеяться, что участники встречи выберут интересное для себя направление и пополнят ряды добровольцев.

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели